upgrade Галактики 5.73->5.82

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

GTHack
Местный житель
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Новосибирск Новосибирск
Контактная информация:

upgrade Галактики 5.73->5.82

Сообщение GTHack »

в конторе собираются переходить на 5.82
подскажите советом какие моменты нужно учесть? Как вообще будет правильно это сделать, чтобы не обломиться на каких нибудь подводных камнях?
[url=http://blog.gtalex.ru]Блог GTAlex[/url]
ALEKS123
Местный житель
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: upgrade Галактики 5.73->5.82

Сообщение ALEKS123 »

Да вобщем никаких серьезных камней не помню. Правда переходили год назад. Долго только все это, очень долго - у нас практически больше суток. Советую перед переходом сгенерить сразу свои ресурсники под новой версией, чтобы пользователи не кричали что не видят своих любимых отчетов. :)
sth
Постоянный обитатель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: upgrade Галактики 5.73->5.82

Сообщение sth »

есть пара моментов.
1) переходить на 5.82 не надо, надо на 5.84.
2) если предприятие более-менее крупное, то обязательно надо провести предварительное тестирование самого процесса конвертации, всяких собственных приблуд и т.д., а также функционала.
Nuts
Постоянный обитатель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: upgrade Галактики 5.73->5.82

Сообщение Nuts »

Кто сказал что 582 умер - пусть сами на 584 работают!
m0p3e
Местный житель
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва

Re: upgrade Галактики 5.73->5.82

Сообщение m0p3e »

Вспомнил...
У меня конвертация безупречно прошла только при таких условиях:
Конвертировать нужно локально на машине с Win2000 Server + Pervasive 2000 server!
Иначе не проходил этап "Выполнение VIP на новом словаре". Относительно железа я думаю не надо рассказывать... :) Чем круче тем лучше... ОЗУ побольше. :)
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Re: upgrade Галактики 5.73->5.82

Сообщение maikl »

У нас все прошло на Nоvell 4.11, каталог DBF на раб. станции.(делай поэтапно) и сохрани после экспорта каталог DBF, если будет сбой начнешь с этого этапа, так быстрее. В 5.83 намного меньше, чем в 5.82, ошибок и не надо ставить столько патчей.
vitali
Постоянный обитатель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Иркутск (это где Байкал, озеро такое) ОАО "Кедр" (ликеро-водка)
Контактная информация:

Re: upgrade Галактики 5.73->5.82

Сообщение vitali »

Полностью поддерживаю Морзе.
Без проблем сконвертилать только на W2000 и именно server.
Очень критична к размеру оперативки.
Рекомендую переходить на 583, ну а через месячишку уже можно будет и на 584.
sth
Постоянный обитатель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: upgrade Галактики 5.73->5.82

Сообщение sth »

ага, правильно. переходи на 5.74, потом на 5.82, потом на 5.83, потом на 5.84.

не вижу смысла переходить на СТАРЫЕ версии. тогда уж подожди этот самый месячишко на 5.73, а потом переходи на 5.84.

что касается проблем при конвертации 5.82-5.84, то ничего такого не наблюдалось. проблемы есть при конвертации под w9x именно на этапе випов на новом словаре, проблема известная, в момент отстоединения от бд galnet.exe падает. некритично кроме того что надо сидеть у компьютера и нажимать кнопочку для закрытия приложения чтобы продолжился процесс. потом в батнике запускается следующий интерфейс и все повторяется. но для данных это никаких проблем не несет. под nt и w2000 prof таких проблем нет.

если обобщить, то (это конечно лично мое мнение, как на самом деле поступать хозяину виднее) переходить надо именно на 5.84. и умирание 5.82 здесь совершенно ни при чем.
m0p3e
Местный житель
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва

Re: upgrade Галактики 5.73->5.82

Сообщение m0p3e »

sth
>проблемы есть при конвертации под w9x
Не все так просто. Изначально конвертировал так: Сервер Novell 5.1 Памяти под Бетрив 1Gb.
Станция Win2000 Prof. Места на диске было достаточно. PSQL 2000 Sp3. ( Толи Sp2a тогда стоял, уже не помню. )
Этап "Выполнение VIP на новом словаре" не делался совсем! Ошибка, и конвертация прерывается. Т.ч. не все так просто.
Вылечить никак не смог. Даже базу в ДТП свозил. У них все зашибись!!! Именно в той конфигурации что я описал выше. Вот так...
sth
Постоянный обитатель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: upgrade Галактики 5.73->5.82

Сообщение sth »

МОРЗЕ, не спорю. против фактов не попрешь :)
но по поводу перехода на 584 вместо 582, я остаюсь при своем мнении.
и еще:
1) что хоть за ошибка была? (просто интересно)
2) все-таки базу получилось сконвертить? по поводу конвертации под nw5 ничего не могу сказать, но ведь можно всегда конвертнуться на локале?
3) сами сейчас на какой версии работаете?
4) мне просто кажется неуместным в этом форуме писать про поддержку 584 и отсутствии таковой для 582, потому что это и так очевидно.
конечно всегда можно сказать, что на фига нам эта поддержка, мы сами себе поддержка :) - большинство людей из этого форума вполне на это способны.
но тогда можно вообще на 573 остаться, зачем тогда все эти перехода затевать?

вот. попытался аргументировать :). надеюсь что-то получилось.
еще раз повторю - я не агитирую за конкретную версию, я просто хочу сказать, что раз уж переход затевается, то надо переходить на 584 или не переходить совсем. и 584 существует уже достаточно давно. ее нельзя назвать НОВОЙ версией. скорее уж ПОСЛЕДНЯЯ...одних патчей сколько :))
vitali
Постоянный обитатель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Иркутск (это где Байкал, озеро такое) ОАО "Кедр" (ликеро-водка)
Контактная информация:

Re: upgrade Галактики 5.73->5.82

Сообщение vitali »

Патчей то много, а толку мало.
Если предприятие масштаба ЧП Вася Пупкин, то переходить можно не глядя.
Ты посмотри с какой частотой они новые патчи вываливают, почитай описание, ошибки исправляют недетские.
Золотое правило - сиди на старой версии, сколько это возможно.
По поводу перехода - переползти с 573 на 583 ГОРАЗДО сложнее, чем с 583 на 584, несоизмеримо сложнее. Кроме того, ошибки вылавить проще при поэтапной конвертации.

Насчет конвертации под W2000 server. Это справедливо для больших баз. У меня выплывала такая же ошибка, как и у МОРЗЕ. Помогла установка W2000 server вместо W2000 prof
m0p3e
Местный житель
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва

Re: upgrade Галактики 5.73->5.82

Сообщение m0p3e »

sth
1. Точно не помню уже...
2. Сконвертил так как писал выше. Win2000 server + PSQL2000i в локале.
3. 5.82
Не вижу причин затевать переход на 5.84. Все что мне надо есть в 5.82. И нет того, что я хотел бы в 5.84. :)
sth
Постоянный обитатель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: upgrade Галактики 5.73->5.82

Сообщение sth »

дискуссия преобретает уже более общий характер :)
от вопроса на какую версию переходить переходим к обсуждению стратегии конвертаций. надеюсь GT Alex на свой вопрос ответ получил и решил на какую версию ему переходить. (ну я-то надеюсь что на 5.84 все-
таки :))))) )

ну а мы продолжим.

Виталий,
1) я так понял, что ты о той ошибке у МОРЗЕ помнишь больше чем сам МОРЗЕ :)), может быть все-таки откроешь секрет что за ошибка-то была?
2) Что считается при таком раскладе большой базой?
3) мне кажется, что ты не прав, когда говоришь, что для облегчения процесса перехода надо делать большее количество конвертаций, а не меньшее. я считаю что как раз наоборот.
4) с озвученным тобой золотым правилом я полностью согласен. но я делаю из него еще и вывод о том, что конвертаций должно быть меньше (ну это уже п.3 :) )

МОРЗЕ, а если бы сейчас тебе надо переходить с 5.73, то на какую версию ты бы стал переходить? одно дело сидеть на 5.82, если так сложилось исторически (опять же "золотое правило Виталия" действует, однозначно), и другое дело выбирать версию для прехода, который реально необходим по каким-то причинам.

вот. пока все вроде :)
m0p3e
Местный житель
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва

Re: upgrade Галактики 5.73->5.82

Сообщение m0p3e »

1. Ну забыла я... Забыла!!! ;D
Уже по форуму поиск сделал. Не нашел... Наверное на общий суд не вываливал...
2. У меня база до конвертации 5.73 -> 5.82 была ~8,5 Gb. После ~12 Gb.
_. Я бы переходил на ту которую оттестил. В свое время на тесты и исправление ошибок 5.82 ушло два месяца. Это основной показатель. Все основные бизнес процессы должны работать!
sth
Постоянный обитатель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: upgrade Галактики 5.73->5.82

Сообщение sth »

хорошо. понятно, что на оттестированную. зайдем с другой стороны. сейчас бы ты стал тестировать для перехода 5.82 или 5.84? тем более, что тестировать ее пришлось 2 месяца?
Ответить