Первасив, ошибка 46

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
s2176
Местный житель
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Новосибирск

Первасив, ошибка 46

Сообщение s2176 »

Добрый всем день!
Первасив 8, Галактика 712.
У нас вчера вдруг возникла странная проблема. Бухгалтер расчетной группы формировала проводки. До обеда все было нормально, но когда через некоторое время она решила их переформировать, Гал-ка удалила несколько бух.справок, а потом начала выдавать ошибку с кодом 46. В результате часть бух.справок удвоилось.
Т.е., вставлять записи Первасив позволяет, а удалять - нет!
Права пользователя никто не трогал, что могло произойти?
Кто сказал, что бесполезно биться головой об стену?!
Galex
Постоянный обитатель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 14:39
Контактная информация:

Сообщение Galex »

46 ACCESS TO FILE DENIED (Неверный доступ к файлу)

Ваша прикладная программа открыла файл в режиме "только чтение" и попыталась выполнить Update, Delete или Insert над этим файлом.
Несоответствующие файлы, открытые в режиме восстановления, могут быть прочитаны, но не откорректированы. Вы должны создать новый файл, используя утилиту RECOVER или операцию Step Direct. Другая возможная причина - требуемое имя владельца для корректировки было неправильно задано, когда Ваша прикладная программа открывала файл.


Это из хелпа BTRIEVE... В Pervasive вряд ли что-нибудь изменилось... :sad:
s2176
Местный житель
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Новосибирск

Сообщение s2176 »

да, я в Первасиве это прочитала и сама... но я повторяю, что записи вставляются, но не удаляются!!! т.е. вариант read-only отпадает. Опять же мне, администратору, Гал-ка дала переформировать проводки без проблем.
Кто сказал, что бесполезно биться головой об стену?!
thor
Местный житель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение thor »

И все-таки 46 ошибка как правило говорит о проблемах с доступом к файлу на системном уровне.
Или права специальные определены (был случай, когда в рамках рабочей группы на сервере сделали запрет на удаление файлов для всех).
Если посмотреть БД знаний на pervasive.com, то там приводится вариант для 9 версии и 2003 винды, причем говорится, что такая ошибка может возникать даже если все права для пользователя есть, а для пользователя System - нет.
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Сообщение edward_K »

если под админом нормально, то наверное дело в протекте.
копируете базу в другое место, сносите протект пробуете запустить галку с /u:user.
Если нет физ.доступа к таблам то ошибка вроде 94 идет, но проверте права на каталоги, надо запрещать только удаление.
san
Местный житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 11:34
Откуда: Галактика Млечный Путь

Сообщение san »

46 это нет прав на таблицу в протекте, на виндовс 94 ошибка
s2176
Местный житель
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Новосибирск

Сообщение s2176 »

в другом месте и без сноса Протекта я сама заходила под именем того пользователя и все работало!!!
Да собственно и пользователь работал-работал мирно, удалял бухсправки, 7 удалил, а на 8-ой вдруг права снесло???
Причем удаляла ведь она справки не руками по одной, а при переформировании проводок, там есть крыж "удалять с номерами..."
Самое интересное, что по моей просьбе она зашла в ФРО и попыталась там удалить справку, вылезла та же ошибка, но журнал зафиксировал удаление!!!! К сожалению, в журнале я это увидела позже, не сразу, а уже когда сама под своим именем переформировала проводки.
Кто сказал, что бесполезно биться головой об стену?!
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Сообщение edward_K »

обычно к 46 ошибке еще указываеться в какой таблице
вполне возможно что в 8 была какая то хитрая разноска.
s2176
Местный житель
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Новосибирск

Сообщение s2176 »

да таблицы-то всего 3: plpor, soprhoz и oborot. Ни из одной из них не прошло удаление при массовом удалении, а вот при штучном удалении справки, как раз именно этой 8-й по счету, первасив хоть и обругал, но удалил изо всех 3-х таблиц
Кто сказал, что бесполезно биться головой об стену?!
Ответить