Обновление 8.1

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Обновление 8.1

Сообщение hope »

Добрый день!

Установила Галактику 8.1 на Атлантисе 5.2.08. PatchMan 5.2.10.

23/04/2008 скачала обновления с ftp - обновления на Атлантис 5.3.20.

Сегодня начала ставить обновления.
По советам здесть на форуме, решила ставить обновления в следующей последовательности: DB_Inst, Support, Галактика.

Выбрала текущую систему DB_Inst. Пометила все обновления для установки. F9 - установить.

Выдается ошибка: Не найден требуемый компонент compdata v.5.3.15.0.
И далее: Для компонента copybypr.exe не найден требуемый компонент.

Смотрю в PatchMan: compdata есть, но версии v.5.3.20.0.

В требуемых компонентах для copybypr.exe указан
compdata = v.5.3.15.0.
Для всех остальных компонент знак стоит ">=" - т.е. более новые версии подходят.

Вопрос: где я должна взять compdata v.5.3.15.0 - если на ftp его нет?

Или может как-то хитро опять устанавливать надо?
SergZol
Постоянный обитатель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:06
Откуда: Россия,Казань

Сообщение SergZol »

Выбрала текущую систему DB_Inst. Пометила все обновления для установки. F9 - установить.
Метить все не нада! нада либо по фильтру либо отметить необходимые.
thor
Местный житель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение thor »

CopyByPr - утилита для конвертации пользоватльских фильтров с версии 7.12 на версию 8.10. Если вам этого не надо, не стоит и заморачиваться.
Самый простой сопсоб - просто подложить CopyByPR.exe в систему, взяв у кого-нибудь из уже пропатченной системы.
Если все же хочется установить, то нужно достать Compdata версии 5.3.15 и поставить его вручную После чего можно установить copybypr и затем вернуть compdata 5.3.20
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Сообщение maikl »

hope
Я тебе отправил файл
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

Растолкуйте, pls!

Выбрала я текущую систему, например DB_Inst.

Захожу в Обновления - Установка компонет.

PatchMan вроде как должен отобразить компоненты, необходимые DB_Inst. Правильно?
Если их все помечать не надо, следовательно: все что есть в обновлении для системы DB_Inst устанавливать не нужно? Почему? Как понять: что нужно устанавливать, а что не нужно?

Далее. Жму ALT+S - что по смыслу делает данная функция? Вроде как должна проанализировать каталог DB_Inst и каталог Prepare и выделить полужирным шрифтом обновленные компоненты и все что они требуют.

Из интересующих меня файлов: compdata выделен полужирным шрифтом, а copybypr.exe не выделен - т.е. он не нужен для установки.

Далее жму ENTER - помечаются все полужирные компоненты.
Жму F9 - Установить.

Далее, после раздумий, PatchMan выдает теже самые ошибки:
Не найден требуемый компонент compdata v.5.3.15.0.
И далее: Для компонента copybypr.exe не найден требуемый компонент.

Почему сейчас PatchMan ругается на copybypr.exe - ведь этот компонент не устанавливается? (проверила все компоненты - ни одному из них не требуется copybypr.exe).

Можно было бы не устанавливать compdata, но он требуется практически каждому компоненту.

Может быть можно как-то поменять знак "=" на ">="? Чтобы для copybypr.exe требовался компонент compdata v.5.3.15.0 и следующих версий?

И еще, объясните, пожалуйста, что делает фильтр по ALT+B? - по документации не пойму существенной разницы между результатом от ALT+B и результатом от ALT+S.

Может надо сначала ALT+B, потом ALT+S, потом F9?

Буду очень признательна за комментарий к моим действиям - что же я не понимаю и делаю неправильно?
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

Михаил! Спасибо за файл! А что с ним теперь делать? Просто положить в Prepare? К нему файла-реестра не требуется?

Как я поняла, PatchMan читает данные об изменениях не из каталога Prepare, а из файла-реестра (*.acc)? Или я опять не права?
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Сообщение edward_K »

просто удалите файл copybypr_??? из prepare.
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Сообщение maikl »

просто положить в Prerаre
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

Положила compdata_res_53150.acd в Prepare - и все установилось!

Спасибо ВСЕМ!

Кто-нибудь может объяснить логику обновления, как работает PatchMan?

В чем я не права в своих рассуждениях?

Появилась еще куча вопросов:

1. Получается, что для установки PatchMan просто подхватывает все, что есть в Prepare - так?
2. А для чего тогда нужны файлы-реестры *.acc?
3. Я случайно пометила все компоненты (для пометки вместо ENTER нажала + по привычке) и установила все компонеты на DB_INST - чем это грозит?
Насколько важно устанавливать только то, что нужно текущей системе?
4. В какой момент PatchMan (по какой функции) выбирает компоненты, необходимые теущей системе?
PViP
Местный житель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 08:26
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение PViP »

hope, я думаю Вы по национальности РУССКАЯ :grin:
И поэтому инструкции не читаете совсем! :grin:

А в инструкции черным по белому написано, ставьте обновления с использованием последней версии патчманагера!!!! Которй вы легко можете скачать с ftp корпорации


Почему?... да потому-что косяков во всех галактических сырцах немерено IMHO, и в версии 8.1 по сравнению с предыдущими версии их только прибавилось.


Ставьте последний манагер и радуйтесь!

Я бы сделал так, взял манагер 5.2.13, поставил обновления версий 5.3.20 и потом пользовался версией манагера 5.3.02

ответы (для НАШИХ - :grin: читать инструкции по пользованию, чтобы не задовать лишьних вопросов)
1. да, вы абсолютно правы, все файлы acd из prepare а файлы aac из update.
2. файлы реестра позволяют поставить обновления пакетом и также откатиться, реестра содержать все необходимые обновления на определенную дату, потому как обновления редко выходят одним компонентом, а выходят обновлениями нескольких компонентов, так как взаимосвязаны.
3. В старых версиях манегера это грозит вам только увеличением дискового пространства которое потребуется под устанвливаемые компоненты, в последних версиях манагрера отображаются только те компоненты для установки которые могут быть поставлены в данную систему(но не всегда), так что проблема отпадает сама собой.
4. В самом первом меню есть такой пункт "Текущая система" там и выбирается и настраивается система для обновления.
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

PViP! Я именно так и хотела сделать.
Но Галактика у меня установлена на 5.2.08 (на установочном диске только такая версия), а PatchMan я поставила изначально естественно самый последний 5.3.02.
Но Атлантис 5.2 и 5.3 работают на разных напах и обновить 5.2 PatchMan-ом версии 5.3 невозможно. Поэтому ставлю PatchMan 5.2 и пытаюсь обновиться до Атлантиса 5.3, а потом уж и PatchMan обновить надо будет до 5.3.20.

Здесь вся бадяга эта разбиралась http://www.tyumbit.ru/gal_forum/viewtopic.php?t=9056
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

PViP! спасибо за ответы!
Может быть вы еще знаете, что делает PatchMan, когда при установке обновлений жмешь ALT+B и ALT+S?
И вообще: надо ли их жать? в какой последовательности?
не пойму сути этих операций.
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Сообщение Алексей »

Альтр Б - фильтр, оставляет только расхожие компоненты в окне, в левом или вправом, в зависимости где стоите.
Альт -С - стоя на компоненте проверяет, все ли нужные для установки этого компонента другие компоненты стоят у вас или есть в припэир
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

Алексей! Я правильно делаю, что перед установкой обновлений сначала жму ALT+B - т.е ищу расхожие компоненты, которые и нужно устанавливать, а затем жму ALT+S - т.е. выбираю для установки только те компоненты, для которых есть все требуемые компоненты - их помечаю ENTER и их устанавливаю?
Т.е. вроде как я сначала выделяю расхожие компоненты, потом ищу к ним необходимые компоненты, это все помечаю и устанавливаю. Так правильно или нет?
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Сообщение maikl »

Я стоя на окне обновления на нажимаю Фильтр, затем Найти, и если нет сообщений далее Установить.
Ответить