Взаиморасчеты с контрагентами ПК Галактика

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
Serg7907
Постоянный обитатель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 18:25
Контактная информация:

Взаиморасчеты с контрагентами ПК Галактика

Сообщение Serg7907 »

Добрый день.
Хочу посоветоваться, как лучше вести взаиморасчеты с контрагентами в бухгалтерском и оперативном контурах.

1. Какую аналитику используете на 60 счетах? Сам думаю что лучше сделать аналитику "Организации"-"Договоры". Минус в том что в бухконтуре нет развернутого сальдо по счетам. Не знаю, будут дальше из-за этого подводные камни или нет, уже на стадии получения баланса. Второй вариант - "Организации" - "ДО", но тогда, насколько я понимаю будут проблемы с закрытием авансов. Поясню почему - вводим ДО на предоплату, платим по ДО, потом идет приход МЦ, который не соотвествует сумме по счету (таких ситуаций к сожалению очень много). В результате в конце месяца бухгалтер вынужден делать взаимозачеты между различными ДО, чтобы выйти на корректное сальдо по контрагенту.

2. Второй вопрос наболевший.. отчеты оперативного контура. Кто-нибудь использует стандартные отчеты оперативного контура для того чтобы получить сальдо в разрезе счетов? Если да, то какие? Сам больше склонялся к 16 ведомости... но отчет своебразный, ДО на предоплату там вобще не отображаются, акты взаимозачета отражаются не всегда корректно, но ничего лучше найти не могу.

Поделитесь опытом.
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Сообщение Алексей »

По бух.учету у нас на 60 62 счетах КАУ такое:
Организация/Договор/ДО

Очень удобно, получив обычную оборотку (аналитическую ведомость в ФРО) видно все расчеты, вплоть по документно.
На авансовых счетах 62.2 60.2 вместо ДО используем КАУ по платежам. Плохо тем, что нет стандартного функционала по заполнению, только через ТХО АПИ, хотя может уже что-то уже и написали разработчики.

Вам в любом случае необходимо корректно распределять платежи по сопроводительным документам иначе будут проблемы :)
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

В оперативном контуре вполне устраивает баланс взаиморасчетов. Да и сами бухгалтеры используют его, получая акты сверки - по ДО, или по договорам. Немного напрягает то, что это сальдо желательно почаще пересчитывать (хотя бы раз в день, если контрагентов и операций много). Зато баланс железно считает.
Serg7907
Постоянный обитатель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 18:25
Контактная информация:

Сообщение Serg7907 »

Спасибо за ответы.
Алексей.
Правильно ли я понял, что если идет аванс, проводка допустим Д60.2 К51. Приходят МЦ - Д10 К60.1. И дальше идет операция закрытия авансов Д60.1 К60.2?
Если так, то каким документом закрываете авансы? И все же, контролируете ли расчеты с контрагентами в оперативном контуре?

Про распределния платежей знаю. Мы используем пакетное распределение в поставщиках-получателях, но так как отдельного счета 60.02 сделано не было, бухгалтера в режиме пакетного распределения переделывают ТХО созданные финансистом (Д60.01 К51, идет уже разноска по ДО) Вот тут как раз и скрывается косяк.. по-видимому периодически неправильно выставляют настройки и едет 51 счет. Что всех очень сильно напрягает (а работу надо собой провести по-видимому сложно). Вот и получается что если используем аналитику по ДО на 60-ых (а это вроде как надо) без счета 60.2 обойтись трудно.

Sim
У нас как раз с сальдо и затруднение. Так как бухгалтера переделывают проводки в момент закрытия авансов - необходимо пересчитывать сальдо в бухконтуре. Это опять же очень напрягает бухгалтерию и одним из пожелалинй (см. требований) было уход от частого перерасчета сальдо.
Den
Местный житель
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Сообщение Den »

Serg7907 писал(а): Правильно ли я понял, что если идет аванс, проводка допустим Д60.2 К51. Приходят МЦ - Д10 К60.1. И дальше идет операция закрытия авансов Д60.1 К60.2?
Если так, то каким документом закрываете авансы?
Никакого документа не нужно. В ТХО нужно настроить шаблон так, чтобы автоматом авансы зачитывались...
Serg7907
Постоянный обитатель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 18:25
Контактная информация:

Сообщение Serg7907 »

Den
А можно чуть подробнее?
Что-то я по-видимому из виду упустил.
Den
Местный житель
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Сообщение Den »

Хм..обычно по документам на приход режут проводки по

Д XX К 60 <субсчет расчеты за метериалы>

Второй шаблон ТХО можно настроить на анализ по сравнение дат оплаты позиций сопров документа и даты оприходование документа (см. иден. PAYDIFFRATE) ну и зачитывать аванс при определенных условиях..
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

Serg7907 писал(а):Sim
У нас как раз с сальдо и затруднение. Так как бухгалтера переделывают проводки в момент закрытия авансов - необходимо пересчитывать сальдо в бухконтуре. Это опять же очень напрягает бухгалтерию и одним из пожелалинй (см. требований) было уход от частого перерасчета сальдо.
Вообще я про оперативное сальдо говорю, а не про бухгалтерское.
Текущий баланс взаиморасчетов с контрагентом - он хорош тем, что почти не зависит от кривых действий бухгалтеров, неправильно настроенных ТХО и тд. и т.п. Он ведь автоматически рассчитывается системой по первичным документам, введенным в нее. А посему имеет высокую достоверность.
А про закрытие авансов - Den верно заметил, что нужно просто правильно настроить ТХО, и авансы автоматом зачтутся.
Polimer
Местный житель
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 12:46
Откуда: Москва

Сообщение Polimer »

sim писал(а):...Он ведь автоматически рассчитывается системой по первичным документам, введенным в нее. А посему имеет высокую достоверность...
Если бы только не слетали сальдо контрагентов на различные даты :(
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

Polimer писал(а):
sim писал(а):...Он ведь автоматически рассчитывается системой по первичным документам, введенным в нее. А посему имеет высокую достоверность...
Если бы только не слетали сальдо контрагентов на различные даты :(
А я про это уже упоминал выше, да, это немного напрягает. Ну, можно сделать ежесуточный ночной автопересчет например.
Serg7907
Постоянный обитатель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 18:25
Контактная информация:

Сообщение Serg7907 »

sim писал(а):Вообще я про оперативное сальдо говорю, а не про бухгалтерское.
Да я понял, просто хотел сказать, что сейчас приходится часто пересчитывать сальдо в бухгалтерском контуре, если еще пересчитывать сальдо в оперативном контуре... Порвут меня как тузик грелку. :smile:
А в ТХО сейчас как раз разбираюсь.
Ответить