Оповещение пользователей и блокировка базы

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Оповещение пользователей и блокировка базы

Сообщение sim »

Кто использует утилиту ADMCONSOL
Поделитесь опытом - как у вас работает принудительно отключение пользователей от базы?
Что-то глюки постоянно происходят - пользователи не все отключаются, блокировка базы не проходит и т.п.
Сообщения от админа тоже - до кого доходят, до кого - нет.
Причем глючит рассылка сообщений не только от админа из ADMCONSOL-и, но и "междусобойчик" из Списка пользователей тоже далеко не всегда срабатывет.
В чем может быть проблема? Это местный эффект или оно в принципе кривое?
Платф. MS SQL, вер. 7.11
Johny
Местный житель
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Johny »

Эффект-то не местный у нас глюки такие же один в один. И пользователей не рубануть некоторых (да большинство) даже на серваке в тупую вырубая сессию. Приходиться их просить лично, чтобы они галку закрыли и блокировать перестали.

Как бороться не знаю.
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

хех
мы то еще сомневались, мож чего не так жмем :D
ну а раз такое дело... если оно у всех глючит, то...
методы борьбы известны - грузить ДТП
вот сегодня же и отправим эту проблему
Johny
Местный житель
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Johny »

Плииз, если решиться, то мыльните?
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

да конечно мыльну
но думаю, что это будет не скоро
удивляет другое. как оказалось, проблема эта уже обсуждалась здесь на форуме пару лет назад. и вроде как решил ее каждый по-своему: кто левую прогу подцепил, кто свою подрисовал. а штатный функционал до сих пор кривой. это что получается - никто не регистрировал проблему? или регистрировали, но она так и не решена?
Например, спросить у Тюмбитовцев, у вас что - нет клиентов, использующих Admconsol? Как они относятся к тому, что половина функций в модуле не работает? :shock:
Andrey
Местный житель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Украина, Запорожска яобласть, г.Днепрорудный

Сообщение Andrey »

Добрый день. Мы используем эту консоль, но для отключения пользователей всегда пользовались средствами СУБД (оракл), так что даже и не проверяли ее работоспособность в этом ключе.
Johny
Местный житель
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Johny »

Да вот дело в том, что у меня даже средствами СУБД далеко не всегда получается (MSSQL) - Kill Process, Kill session. Про Консоль вообще молчу.
И потом, если консолью не пользоваться, то зачем она вообще нужна полуработающая? Раз уж написали, так уж нормальную надо. Или нет?
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

Andrey писал(а):Добрый день. Мы используем эту консоль, но для отключения пользователей всегда пользовались средствами СУБД (оракл), так что даже и не проверяли ее работоспособность в этом ключе.
Андрей, а какие функции вы из консоли используете? Раздачу приоритетов? Дело в том, что кроме заявленных здесь, есть там и еще глюки и недоработки. В том числе по работе с приоритетами. Одну проблему уже зарегистрировали. На очереди еще одна.
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

Johny писал(а):И потом, если консолью не пользоваться, то зачем она вообще нужна полуработающая? Раз уж написали, так уж нормальную надо. Или нет?
Джонни, ты совершенно прав. :wink:
Andrey
Местный житель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Украина, Запорожска яобласть, г.Днепрорудный

Сообщение Andrey »

Использовали только для мониторинга, в основном, модулей. Была нехватка лицензий, чтоб знать кто захватил и попросить для освобождения.
WiRuc
Местный житель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Воронеж

Сообщение WiRuc »

Johny писал(а):Да вот дело в том, что у меня даже средствами СУБД далеко не всегда получается (MSSQL) - Kill Process, Kill session. Про Консоль вообще молчу.
И потом, если консолью не пользоваться, то зачем она вообще нужна полуработающая? Раз уж написали, так уж нормальную надо. Или нет?
Такого быть в принципе не может. KILL в MSSQL всегда работает. Другое дело, что некоторая часть блокировок на базу вешается через NAPServer, и чтобы освободить эти блокировки приходиться юзать NapMon.
Johny
Местный житель
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Johny »

Сорри за неточное высказывание. Именно так и есть. Kill то работает. Только вот блокировка не проходит. Суть дела не меняется нужно личное обращение к пользователю :?

Кстати и блокировка то идет по вине Napservera. Насколько я понимаю он не справляется с большим количеством пользователей а не СУБД.
WiRuc
Местный житель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Воронеж

Сообщение WiRuc »

Johny писал(а):Сорри за неточное высказывание. Именно так и есть. Kill то работает. Только вот блокировка не проходит. Суть дела не меняется нужно личное обращение к пользователю :?
А зачем лично обращаться к пользователю? Открыл NapMon, да и убил все зависшие блокировки.
Johny писал(а): Кстати и блокировка то идет по вине Napservera. Насколько я понимаю он не справляется с большим количеством пользователей а не СУБД.
Такое было у NapServer, когда при большом кол-ве пользователей он "падал". Но где-то в середине прошлого года это пофиксили и с тех пор никаких проблем с NapServer мы не испытываем. Сейчас сидим на 7.12, никаких проблем с подвисшими блокировками нет.
Johny
Местный житель
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Johny »

А подскажите как в napmon убить? Чего-то он у меня только на мониторинг пашет
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Про 7.12

Сообщение sim »

WiRuc писал(а):Сейчас сидим на 7.12, никаких проблем с подвисшими блокировками нет.
Ну вот, наконец нашелся человек, который "спокойно сидит на 7.12"!
А то я уже мозоль набил спрашивать - есть ли здесь работающие на 7.12. Все только готовятся, конвертируют, тестируют и т.п. :(
Вопрос к WiRuc: а работается на 7.12 тоже "спокойно"? Я серьезно. Поделись - что и как. Сильно ли глючно? Давно ли перешли? И какие модули пользуете? Зарплата есть? Профиль предприятия - не производство ли?
Ответить