Учет по нескольким предприятиям в одной базе данных

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Protchenko_M
Постоянный обитатель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 17:02
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Protchenko_M »

в этом году была в Москве в Галактике

там познакомилась с челом из Волгограда

он мне прислал фотку своих настроек Галки
В настройках "собственная организация" по моему всегда была общесистемной.
там праметр Организация пользовательский (зелененькая буковка П)
говорит в табличку залез ТUNEVAL там чего-то изменил, что как уже не помнит
Так что к этому параметру я не просто так привязалась...


я думала можно без "консервного ножа" как-то обойтись
видимо не получится
Все известные мне декларации по поводу ведения разных юр. лиц в одной базе - это обязательно доработки.
А где с такими декларациями можно ознакомиться?
ddim
Постоянный гость
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение ddim »

Protchenko_M писал(а):При формировании документов и при формировании аналитических отчетов можно делать отбор по дескрипторам. Следовательно, могу в отчетах настраивать отбор по дескриптору каждого бухгалтера.
Придется переделать все документы и все отчеты!

Кстати, все равно, можно вешать разные организации как внешний класификатор в документах, но придется переделывать печатные формы документов и делать все отчеты "с нуля".
А здесь должна была быть крылатая фраза!
ddim
Постоянный гость
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение ddim »

ElenaNikolaevna писал(а): ddim

"Чисто спортивный интерес"
И что в интерфейсах ввода была возможность ввести эту организацию?
Убей не помню такого. В настройках "собственная организация" по моему всегда была общесистемной.
Или вы имеете ввиду, что при наличии такого поля делать доработки было проще?
Впрочем сейчас это уже и не важно :smile:
Я в галактике проработал 4 года в техподдержке 8)
Было такое в 4.* -х версиях!
В интерфейсе можно было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выбрать разные организации! И в проводках было такое поле!
А здесь должна была быть крылатая фраза!
Oweo
Местный житель
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение Oweo »

Protchenko_M

Тип настройки легко меняется через локальное меню [функция Alt+T]. И не надо с ножницами лезть в таблицу ТUNEVAL. :)

Одно из двух: или функция появляется после какого-то патча (в чем имеются определенные сомнения), или вы не там смотрите. Вам товарищ Johny выше описывал:
Модуль Настройка -> Администратор настроек
. :cool:

Скиньте сюда вашу картинку с экрана, желательно поменьше :). Или хотя бы опишите последовательно куда вы заходите, что делаете и как нажимаете :grin:
Новые патчи удались на славу
Oweo
Местный житель
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение Oweo »

Я, кстати, доверяю мнению ddim:
Придется переделать все документы и все отчеты!

Кстати, все равно, можно вешать разные организации как внешний класификатор в документах, но придется переделывать печатные формы документов и делать все отчеты "с нуля".
Хоть и не очень люблю людей с Техподдержки :) Даже бывших :D

Так что есть большие сомнения что вам это поможет :(

По моему, лучше сделать набор консолидированных отчетов из разных баз.
sim и Johny уже предложили вам два варианта. Опять же экономия на лицензиях.

А вообще, еще раз повторюсь, Вам нужно серьезное, хорошое ОБСЛЕДОВАНИЕ, так как Вы, надо признать, все-таки плохо представляете себе задачу требующую решения. Иначе внедрение КИС у Вас может зайти в тупик.
Новые патчи удались на славу
Protchenko_M
Постоянный обитатель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 17:02
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Protchenko_M »

Или хотя бы опишите последовательно куда вы заходите, что делаете и как нажимаете
Захожу в модуль настройки.
Выбираю меню Настройка, в этом меню есть пункт - Администратор настроек. Выбираю этот пункт.

Открывается окошко: Администратор настроек/пользователи
В окне три области
Слева - список разделов настройки, справа вверху - пользователи, справа внизу - список параметров раздела

Справа внизу в локальном меню (щелчок правой кнопкой мыши) нет пункта для Alt+T. Ну и соответственно Alt+T ничего не дает.
Protchenko_M
Постоянный обитатель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 17:02
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Protchenko_M »

Может я себе плохо представляю себе задачу, требующую решения :oops:

Только решение решение ее уже было на семерке 1С (разделитель учета в плане счетов)

Потом перешли на восьмерку 1С и там уже не нужно было вводить искусственный разделитель учета, есть стандартная возможность вести несколько юридических лиц.

Теперь вот решили перейти на Галактику, чтобы вести более качественный учет (иметь возможность настраивать дополнительную аналитику без программирования, улучшить управленческий учет и т.д.), а теперь столкнулись с тем, что нужно ехать в Москву и заказывать разработку :shock:
ddim
Постоянный гость
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение ddim »

Protchenko_M писал(а): Потом перешли на восьмерку 1С и там уже не нужно было вводить искусственный разделитель учета, есть стандартная возможность вести несколько юридических лиц.

Теперь вот решили перейти на Галактику, чтобы вести более качественный учет (иметь возможность настраивать дополнительную аналитику без программирования, улучшить управленческий учет и т.д.), а теперь столкнулись с тем, что нужно ехать в Москву и заказывать разработку :shock:
Не сочтите это за рекламу 1С, но вы серьезно ошиблись. Сейчас 1С предлагает на 8-й платформе очень продвинутые решения.

А разработка в галактике стоит очень дорого! И она должна идти в общей линии разработки галактики!
Индивидуальная разработка- это вообще очень круглые суммы!
А здесь должна была быть крылатая фраза!
ddim
Постоянный гость
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение ddim »

Oweo писал(а):Я, кстати, доверяю мнению ddim:
Придется переделать все документы и все отчеты!

Кстати, все равно, можно вешать разные организации как внешний класификатор в документах, но придется переделывать печатные формы документов и делать все отчеты "с нуля".
Хоть и не очень люблю людей с Техподдержки :) Даже бывших :D
Зря вы так! Работа там тяжкая и трудная! :???:
А здесь должна была быть крылатая фраза!
Aleksandr
Посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва

Сообщение Aleksandr »

Давайте вернемся к теме разговора.

У нас несколько предприятий и работаем в нескольких базах Галактики. Прочитал много рекомендаций по поводу использовать для получения отчетности по нескольким предприятий модуля Enterprise.
Но этот модуль может использоваться только на платформах MS SQL Server и Oracle. А мы работаем под Pervasive. Что делать нам (Кроме перехода на другую платформу)? Какие возможны варианты получения консолидированной отчетности?
Protchenko_M
Постоянный обитатель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 17:02
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Protchenko_M »

Какие возможны варианты получения консолидированной отчетности?
Я сейчас тоже над этой проблемой бьюсь. :???:

Мне очень хотелось вести все в одной базе. Проанализировали, проконсультировались мнение специалистов - разные базы.

В Минске говорят под Pervasive тоже можно настроить общие таблицы и консолидацию данных. Обещали подробно рассказать как это сделать. Будет подробная информация обязательно поделюсь.
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Сообщение ecasoft »

Мы делали множество внедрений для холдингов, когда много фирм работает с общими таблицами - все на Первазиве.

схема простая - надо сделать общими каталожные таблицы, а все остальные вести в отдельных базах. Настроить таблицу филиалов, в которой указать пути на данные всех баз. Таким образом у Вас несколько юр. лиц

схема базы задается штатными Галактическими параметрами в конфигурационном файле (техналогия comtables).

Отчетность (или интерфейсы) делается с использованием SQL VIP (если интерфейс) и функций opentablebypath для переключения между базами данных.

Также написано множество интерфейсов по перекачки информации из одной базы в другие (типа пропустить накладную (товар) по нескольким фирмам и т.п.). Интерфейсы по просмотру информации сразу во всех БД холдинга (типа посмотреть остатки по холдингу в разрезе юр.лиц) делаются просто довольно просто.

Сейчас среди наших клинетов трое, кто работает в такой архитектуре. самый первый работает уже года 4.

Если у Вас есть неплохой программист на ВИП, то сделать доработки на самом деле не представляет никаких сложностей и не имеет большой трудоемкости - посмотрите просто доку по Галактике и функции ВИПа. Хотя конечно, если брать большой холдинг, то работы много.

Все базируется на
- знании БД ГАлактика и того, какие таблицы должны быть общими:
- знание ВИП SQL на даже среднем уровне.

Также советую почитать корпоративный анализ - молуль такой штатный.

Примером холдинга, который работал по описанной схеме является ЮКОС..там более десятка предприятий на одной БД.

С точки зрения настроек, то т.к. при такой архитектуре организации общие, то в каталоге сразу несколько будет "своими". Таблицы настроек хранятся в отдельных (не общих) частях базы, поэтому с точки зрения отдельно взятой БД у него одна "своя".

Понятно, что бухучет каждая ведет свой и бухдокументы свои и все документы свои. Но из-за общих каталогов можно делать довольно просто сводную отчетность, а также копировать записи таблиц целыми буферами записи, а не по полям. К примеру, программа копирования накладной из базу в базу занимает на ВИПе где-то около 10 строк.

В прошлую зиму делали анализ двух больших баз данных(Мострансгаз) в одном интерфейсе, отчетность по договорам, ДО, накладным и т.д. по двум БД, а также объдинение этих баз путем прямого копирования (без выгрузки) информации из одной базы в другую - задача была из двух баз данных, в одной из которых хранятся оплаты, а в другой ведется логистика сделать одну со связанными документами. Само написание программ заняло где-то около месяца. Так что никаких таких ОГРОМНЫМ финансовых затрат нет при реализации доработки под холдинговый учет.
----------------------------------------------------------------------------------
P S Это сообщение - просто совет и рекомендации, что делать и не в коем случае не реклама..не предложение. Просьба воспринимать информацию правильно. Все равно мы сейчас не оказываем никаких услуг - нет ресурсов.
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Сообщение ecasoft »

А разработка в галактике стоит очень дорого! И она должна идти в общей линии разработки галактики!
Индивидуальная разработка- это вообще очень круглые суммы!
----------------------------------------------------------
Вопрос дороговизны разработки зависит от того, какой Вы клиент и мало зависит от трудозатрат. С больших известных фирм берут много...а с другими работать, кк я понимаю, в Галактике нет ресурсов.

Но нормальный, граммотный програмист сделает это Вам за суммы от 2-3 тыс. долларов. Для Москвы сумма не круглая..думаю Вы согласитесь.
Мы дорабатывали клиентам целые режим (кнопки) в Галактике.

К примеру блок Давальческое сырье. Стоимость 1.5 тыс долларов.

Еще пример - сделать интерфейсы просмотра документов (без захвата лицензий), чтобы анализировать информацию в интерфейсах аналогичных Галактическми, но без возможности коррекции информации (правда, если в них выбрать "редактирование" в локальном меню - переходишь в штатный интерфейс Галактический (но с захватом лицензии) - стоимотсь разработки 900 долларов.

Блок штрихкодирования документов - когда на документах печатается уникальный штрихкод - тип документа+Nrec) и по нему на экране сразу появляется сканируемый документ в режиме штатного интерфейса редактирования - 1.2 тыс. долларов.

Самая больша цена была 10 тыс. $. Просто крутой клиент.

Я не считаю, что суммы какие-то потолочные. 1С ПОТЯНЕТ ВСЕ ОДНО БОЛЬШЕ - там очень много дорабатывают ..больше чем в Галактике и поэтому 1С намного дороже Галактики, если рассматривать как проект.

Разработка действительно должна не противоречить логике Галактики...но сопровождение разработок не сложно. Некоторые перекочевали с версии 520-550-574-711-712 и не вижу проблем их помещения в 8.0, т.к. база одинаковая с 712. Даже конвертация им чаще не нужно - просто копируешь свою часть базы в новую версию.

Разработки надо дейстивтельно делать так, чтобы они не перекрывали штатные возможности системы, а оперались на них и слегка дополняли.
К примеру, есть функциональность - расчетная услуга. Через нее можно легко подкладывать и вычислять услуги,, базирующиеся на данных, не хнанимых в штатной БД. Запишите их значение в вычисляемую услугу и и ВИПа пересчитайте стоимость ДО или договора. Можно конечно самому все вычислять..а можно просто положить данные куда надо и вызвать штатные функции. Работы очень мало в последнем случае.

Тк что не пугайте людей круглыми суммами - у Вас просто неудачный опыт общения с разработчиком :cool:
ddim
Постоянный гость
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

идея ...

Сообщение ddim »

Protchenko_M писал(а):
Какие возможны варианты получения консолидированной отчетности?
Я сейчас тоже над этой проблемой бьюсь. :???:

Мне очень хотелось вести все в одной базе. Проанализировали, проконсультировались мнение специалистов - разные базы.

В Минске говорят под Pervasive тоже можно настроить общие таблицы и консолидацию данных. Обещали подробно рассказать как это сделать. Будет подробная информация обязательно поделюсь.
Ой ... я чуть уже про это не забыл :-?
С первазив тоже особых сложностей нет!
Самый простой вариант - это скомпилировать собственный словарь (наверняка сейчас его дают в галактике, или можно попросить их скомпилировать в галактике и выслать вам результат по почте. Думаю, Влад Соломатин с этим справится :-) ).
Тогда на общие таблицы путь будет один, а на раздельные таблицы другой!
Проблема только - составить ТОЧНЫЙ список общих и раздельных таблиц.
А здесь должна была быть крылатая фраза!
ddim
Постоянный гость
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

уточнение.

Сообщение ddim »

ecasoft писал(а): Тк что не пугайте людей круглыми суммами - у Вас просто неудачный опыт общения с разработчиком :cool:
Я не пугаю.
Я писал про стоимость разработки самой корпорацией.
Естественно, разработка у партнеров будет дешевле ... Но у Вас, например, нет ресурсов :)

И еще, я никогда не был клиентом галактики, я там работал :-o


А на счет 1С вы СИЛЬНО заблуждаетесь ...
А здесь должна была быть крылатая фраза!
Ответить