Среда разработки

Программирование на Атлантисе (VIP, FCOM, ARD), FastReport

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

artyom
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2005, 10:55

Среда разработки

Сообщение artyom »

Еще вопрос.

Есть ли в "Галактика" какая-либо среда разработки?
Великий Пользователь
Постоянный гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 16:42

Сообщение Великий Пользователь »

Как таковой среды нет :sad: . Есть компилятор интерфейсов VIP с помощью языка VIP фактически можно сильно переделать все интерфейсы Галактики. Но так как сам язык малодокументирован и весьма-весьма ограничен (особенно SQL помимо того что ограничен так и извращен :( ), то программирование под ним напоминает программирование под DOS (на самом деле Галактика наполовину еще Досовская имитация Windows :cry: ).
Max_Fin
На пенсии
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Max_Fin »

Обещали визульное программирование в Атлантисе 5, но пока... это только мечты.
Жду выхода Вселенная 2.12!
Goblin
Местный житель
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Сибирь-матушка
Контактная информация:

Сообщение Goblin »

ВеликийПользователь, не надо делать далеко идущие выводы об ограниченности языка на основании своих ограниченных познаний в нем (не сочтите за оскорбление,подобное применяю и к себе самому, ибо окромя системщиков корпорации, гуру из Топ-софта и доверенных партнеров, полными познаниями мало кто обладает). SQL - да, примитивен в системе , ибо постороен на идеологии менеджера записей, не имеющего агрегатных функций (в 5-ом Атлантисе , Галактика 8.хх обещана реализация агрегатных функци) - зато быстр (большая разница , что писать : Left Join или == , Inner Join или /== и т.д. ?). По поводу удобства программирования - не знаю, каждому свое ... Да, нет визуального конструктора, но оно все логично и просто для понимания. Лично я быстрее всего нарисую интерфейс с браузером, окошками редактиования и фильтрациeй именно на VIP, нежели в Delphi, 1С или MicroSoft Business Solution Axapta(активно продвигаемой московскими мракобесами от IT - рекомендую ознакомиться, а еще лучше попробовать поработать/попрограммировать на ней , Галактика счастьем покажется, несмотря на наличие визуального контруктора, подсветки синтаксиса, полноценного дебаггера и почти полноценного SQL)
(на самом деле Галактика наполовину еще Досовская имитация Windows :cry: )
Это в каком месте она такая ?
Питаю патологические отвращение и ненависть в особо тяжелой и крайне запущенной формах к семейству программ Microsoft Business Solution !
Восславим господа Кришну за то, что у нас есть ГАЛАКТИКА !
Johny
Местный житель
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Johny »

Это в каком месте она такая ?
Так елки-палки - первое на что натыкаемся просто сходу это ейный редактор и куча отчетов, которые выдаются в досовской кодировке и никаким офисным нормальным приложением сходу его не откроешь.
Не видел как там с этим делом в 8-ке. Но уверен, что далеко не все отчеты еще переделаны под офис и fast-report. И это только поверхностый взгляд.
Безвыходных ситуаций не бывает: DO LOOP WHILE TRUE
Max_Fin
На пенсии
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Max_Fin »

Johny писал(а):И это только поверхностый взгляд.
точно поверхностный
Жду выхода Вселенная 2.12!
mik
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение mik »

2 goblin
конечно великая экономия времени получается за счета замены inner|left join на /== и т.п.!! :) а какая получается за счет замены begin и end фигурными скобками!!!


В 5м много чего обещали. Пока не видел ни 5-й атлантис, ни визуальность, но
попытки разработки каких то специальных сред по атлантис были есть и будут. Говорят уже как минимум 3 такие есть.
Одной из них я пользуюсь и считаю ее лучшим что я видел. это обычный текстовой редактор с посветкой синтаксиса, автокомплитом, чем то вроде манагера проектов и настраиваемым компилятором + пара шаблонов проектов.
и имя этому чуду - synedit.. правда модифицированный минчанами. :smile:
Johny
Местный житель
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Johny »

точно поверхностный
Взгляд то поверхностный, а крови портит эта штука дай бог, и думаю, не только мне. Сами понимаете, если пользователь не может получить отчет от системы, то куда такая система? А в целом не не жалуюсь. Привыкнуть и разобраться можно во всем. Система сложная и поэтому не может быть без своих тараканов и багов.

Насчет SQL согласен - экономия в ущерб качеству - не супер.
Мне, например, такого (галактического) SQL не хватае по функционалу.
Безвыходных ситуаций не бывает: DO LOOP WHILE TRUE
Goblin
Местный житель
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Сибирь-матушка
Контактная информация:

Сообщение Goblin »

Johny, а кто мешает переделать стандартные отчеты для широкого потребления в RTF,SLK,HTML или XML ? :smile:

И как логически связано наличие текстового редактора, с форматом несколько более расширенным , чем обычный текст, с утверждением что Галактика - это досовская имитация Windows ?
Питаю патологические отвращение и ненависть в особо тяжелой и крайне запущенной формах к семейству программ Microsoft Business Solution !
Восславим господа Кришну за то, что у нас есть ГАЛАКТИКА !
Johny
Местный житель
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Johny »

Переделать никто не мешает. Только вот это зачастую немало времени требует. И зависит это от кол-ва юзеров (читай потребностей) Если вас два человека на 200 юзеров. То прибавь еще текучку, установку и тестирование патчей и внедрение новых модулей, то отчеты как-то не радуют. Хотя делаем далеко не все отчеты, а выборочно, то что реально нужно а не типа, "у нас тут запятая а хотим ее передвинуть влево на 2 символа"

В принципе и интерфейсы переписать никто не мешает.

Насчет имитации, согласен, погорячился. Просто с утра еще не проснулся.
Имел ввиду, конечно, же еще кое-какие пережитки, оставишеся из доса.

Пожелания по среде разработке тоже есть. Не всегда удобно писать в блокноте( far'e) и прочих текстовых редакторах. Не хватае подсветки синтаксиса и ДЕБУГГЕРА и компилятора встроенного, который все ресурсы подлкючает галактические.
Тоже не проблема - все обходится, только сколько на это сил лишних тратиться?
Еще раз говорю, это не жалобы, а всего лишь пожелания.

И вообще, кажется я уже оффтопить начал
Безвыходных ситуаций не бывает: DO LOOP WHILE TRUE
Vitaliy
Постоянный обитатель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 09:52
Откуда: Сибирь

Сообщение Vitaliy »

Ну не знаю, удобство - понятие свое для каждого.
Я к примеру пользуюсь UltraEdit-ом.
Подсветку настроил, быстрый выбор функции по начальным символам есть, список функций самого кода текста есть, он же позволяет перемещаться по тексту от функции к функции, так же настраиваем. Настраиваемы и гарячие кнопки, на которые можно повещать запуск внешних прог с параметрами, за счет чего и компилю сразу из UltraEdit-а. Возможность подцепить внешние хелпушники и вызывать поиск в них по выделеному слову.

Короче набор хороший в этом редакторе. В свое время пересмотрел кучу редакторов и остановился на нем.
Optimist
Постоянный обитатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Optimist »

Смешно читать :D

Вопрос: "Есть ли в "Галактика" какая-либо среда разработки?"

Ответ: "Не, ну галактика отличная система - нужно ее просто знать, ну документации толком нормально написанной нет - но ты же не баран, а вообще нормальные программисты всегда в текстовых редакторах работают, потому как линейное программирование "ве бест"! А текстовые редакторы отличные есть - и в Far'е и UltraEdit - низачто не сравнятся с VisualStudio..." :grin: :cool:

Утрировано? Или правда?
Правильный ответ: "В "Галактике" нет среды разработки". :sad:

P.S. Только на свой счет не принимайте, цели обидеть кого-либо не имею, просто по другому и не напишешь...
Optimist
Постоянный обитатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Optimist »

Хотя сразу оговорюсь - все мной написаное выше прошу относить к написанию интерфейсов, которое я так толком и не освоил пока.
Написание же отчетов (форм) в галактике нормально сделано - в excel'е (или где надо) сразу накидал как должнО выглядеть, откомпилил и вуаля! - тут действительно никакой "среды" не нужно. :cool:
coolibin
Постоянный обитатель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение coolibin »

Optimist писал(а):Смешно читать :D

Вопрос: "Есть ли в "Галактика" какая-либо среда разработки?"
Правильный ответ: "В "Галактике" нет среды разработки". :sad:
абсолютно cогласен с optimist

2Goblin
Goblin писал(а): Лично я быстрее всего нарисую интерфейс с браузером, окошками редактиования и фильтрациeй именно на VIP, нежели в Delphi, 1С или MicroSoft Business Solution Axapta(активно продвигаемой московскими мракобесами от IT - рекомендую ознакомиться, а еще лучше попробовать поработать/попрограммировать на ней , Галактика счастьем покажется, несмотря на наличие визуального контруктора, подсветки синтаксиса, полноценного дебаггера и почти полноценного SQL)
ну, это ты брат загнул, насчет своей скорости написания брауза в гале по сравнению с ахапкой... в ахапке среда разработки во-первых есть, а во вторых очень удобная. и дело даже не в подсветке синтаксиса, на котором почему-то все так зациклились...
не надо не по делу наезжать на MBS

для Галы все пользуются разными настраиваемыми текстовыми редакторами. Если не хочешь париться настройками - ищи MultiEdit 8-й или 9-й с настройками для VIP-а
Max_Fin
На пенсии
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Max_Fin »

К вопросу о редакторе, кто-нибуть пользуется UltraEdit'ом, может поделитесь wordfile.txt
Жду выхода Вселенная 2.12!
Ответить