Выбор операционной системы для серверной части Галактики

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
Diman
Постоянный гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Волгоград Филиал ОАО "Связьтранснефть" НВ ПТУС отдел ОИТ

Выбор операционной системы для серверной части Галактики

Сообщение Diman »

Посоветуйте какую операционную систему лучше установить на сервер.
Галактика будет работать в связке с Ораклом. Хотелось бы что бы она работала быстро и стабильно.
Интересно было бы услышать что-нибудь о работе сервера БД под линуксом, можно ли это сделать в принципеи если да то ссылки на доки где описано как это сделать.
Diman
Постоянный гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Волгоград Филиал ОАО "Связьтранснефть" НВ ПТУС отдел ОИТ

Сообщение Diman »

Может я вопрос неправильно сформулировал. Просто мне хотелось бы узнать оптималную конфигурацию ПО для Галактики на данный момент, с тем условием что сервер БД будет Оракл. Давно не занимался Галактикой, поэтому не в теме. Кто что знает, у кого какой есть опыт поделитесь пожалуйста.
Заранее спасибо.
yuri_z
Постоянный обитатель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Н.Новгород ОАО "Сибур-Нефтехим"
Контактная информация:

Сообщение yuri_z »

1. Из моих знакомых профессиональных ораклистов никто под виндой не работает. :)
2. Оптимальной конфигурации никто не составлял. В документации на 8.10 есть примеры аппаратной конфигурации для базы на 300Мб. Короче страна дебилов.
3. Для оракла требуется: 1. Администратор ОС (юниксист) 2. Администратор oracle 3. Администратор Галактики. Ежели этого нет, лучше не начинайте и не вводите руководство в заблуждение. Проф., который совмещает 2-х, стоит на рынке труда очень дорого.
Для вас можно порекомендовать менеджер баз данных Pervasive, не требующую выделенного администратора. Причем это рекомендация оракла, как шаг на пути к ораклу. :-)
Diman
Постоянный гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Волгоград Филиал ОАО "Связьтранснефть" НВ ПТУС отдел ОИТ

Сообщение Diman »

К сожалению Оракл это уже решенный вопрос, админы линукса есть, специалистов именно по 8-ке нет, я сам какое-то время занимался Галактикой, но это было года 2 назад уже подзабыл.
Значит вы говорить что Галактику в связке с Ораклом лучше всего ставить на сервер работающий на Линуксе, я правильно понял? А клиенты под win?
Diman
Постоянный гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Волгоград Филиал ОАО "Связьтранснефть" НВ ПТУС отдел ОИТ

Сообщение Diman »

Специалистов по Ораклу нет, надо будет изучать самостоятельно.
yuri_z
Постоянный обитатель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Н.Новгород ОАО "Сибур-Нефтехим"
Контактная информация:

Сообщение yuri_z »

Недавно провели тестирование на предмет производительности 2-х близняшек серверов. На одном стоял win серверер 2003, на другом suse linux 10.3. Оба без тюнинга с дефолтными установками. Под линухом средний прирост производительности для одного пользователя составил в среднем 30% (от 16 до 50% для разных задач) Для сотни пользователей этот паказатель должен быть лучше, только нет возможности адекватно это оценить. Узкое место для этих решений - первасив, но на подходе 64 разрядный! А у оракла очень много темных мест про которые знает только специалисты. Ежели у вас маленькая БД, то любой менеджер вытянет ее без проблем, грабли начнуться потом. Успехов!
Ответить